Fritz Winter 1905 Altenboegge - 1976 Herrsching am Ammersee Gelb und Blau. 1954. oel auf Papier auf

Fritz Winter 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee Gelb und Blau. 1954. Öl auf Papier auf Leinwand. Lohberg 1830. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 75 x 100 cm (29,5 x 39,3 in). [SM]. • Kontrastreiche und zugleich äußerst farbharmonische Arbeit. • Das Werk wird erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. • Fritz Winter gehört zu den Hauptvertretern des deutschen Informel. PROVENIENZ: Galleria Henze, Campione d’Italia, Schweiz. Galerie Rieder, München. Sammlung Deutsche Bank (beim Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Galerie Marbach, Paris (verso mit dem Etikett). LITERATUR: Galerie Marbach (Hrsg.), Fritz Winter. Werke 1949 bis 1956. Mit einer Einführung von Karlheinz Gabler, Bern 1968, Nr. 555. Aufrufzeit: 11.12.2020 - ca. 14.36 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Fritz Winter 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee Gelb und Blau. 1954. Oil on paper on canvas. Lohberg 1830. Lower right signed and dated. Verso once more signed, dated and titled. 75 x 100 cm (29.5 x 39.3 in). [SM]. • This work emanates both strong contrasts and an extreme harmony. • The work is offered on the international auction market for the first time. • Fritz Winter is one of the main representatives of German Informalism. PROVENANCE: Galleria Henze, Campione d’Italia, Switzwerland. Galerie Rieder, Munich. Collection Deutsche Bank AG, Frankfurt a. M. (acquired from aforementioned). EXHIBITION: Galerie Marbach, Paris (verso with the label). LITERATURE: Galerie Marbach (editor), Fritz Winter. Werke 1949 bis 1956. With an introduction by Karlheinz Gabler, Bern 1968, no. 555. Called up: December 11, 2020 - ca. 14.36 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).