Polyphon No. 44 Disc Musical Box, c. 1900

Plattenspieldose Polyphon Nr. 44, um 1900Nr. 32909, Polyphon Musikwerke, Leipzig. Für Blechplatten Ø 39,8 cm, 154-toniger Doppelkamm (komplett!), aufwendig geschnitztes Nußbaumgehäuse mit Intarsien auf dem Deckel und sehr schöner Lithographie im Deckel, mit 20 Platten. Guter Originalzustand, Dampfer müßten reguliert werden. - Eines der schönsten Tischgeräte der Firma Polyphon!450(2/3)Polyphon No. 44 Disc Musical Box, c. 1900Polyphon No. 44 Disc Musical Box, c. 1900450(2/3)