Sachsen, Kurfürstentum Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und

Sachsen, Kurfürstentum
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525 Doppelter Schautaler 1519, mit Titel Maximilians I., auf die Generalstatthalterwürde. Stempel von H. Kraft nach einem Entwurf von Lucas Cranach. Büste mit Drahthaube rechts, in der Umschrift 4 Wappen / Adler mit Kopf nach links, auf der Brust der habsburgisch-burgundische Wappenschild. Dav. 9701 Schnee 34 Keilitz 70. 3 55.35 g.; Sehr selten Sehr schön Felder geglättet, Henkelspur, vergoldet