Masque de grade « Lukwakongo », il présente un visage s’inscrivant avec grâce dans un espace en forme de cœur à la belle expression douce et juvénile
Bois dur, ancienne patine miel brillante, belles marques d’usage anciennes
Lega, République démocratique du Congo, début XXe siècle
15,5 x 10 cm Ces masques utilisés au cours des cérémonies d’initiation de la société du Bwami servaient à indiquer le rang des initiés.