LANDGRAF WILHELM IX. (I.) VON HESSEN-KASSEL, 1760-1785, BIS 1764
LANDGRAF WILHELM IX. (I.) VON HESSEN-KASSEL, 1760-1785, BIS 1764 UNTER VORMUNDSCHAFT SEINER MUTTER MARIA. Prägungen von Maria, der Mutter und Vormünderin Wilhelms IX.
½ Konv.-Taler 1763, Hanau. 14,02 g. Mit Signaturen • I • I • E (Münzmeister Johann Jacob Encke) und D (Stempelschneiderin Charlotte Rebecca Damiset). Müller 2831; Schön 32; Schütz 2039.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Erworben 1981 von der Schulten + Co. Gmbh, Frankfurt am Main.
DIE GRAFSCHAFT HANAU-MÜNZENBERG
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.96535 USD on 2022-09-28.
Lot number