Allegorische Figurengruppe Die Erde

Allegorische Figurengruppe "Die Erde"
aus der Serie "Vier Elemente"
Unregelmäßiger, reliefplastisch aufsteigender Felssockel. Mittig, auf einem Löwen sitzende Kybele oder Demeter, bekrönt von einer Mauerkrone, die "Große Göttermutter" und Herrin über die Natur. In der erhobenen rechten Hand den Schlüssel der Unterwelt, in der Linken ein Füllhorn mit Früchten haltend und umringt von vier Kindern, u.a. mit Blumengirlande und -korb, Erdfrüchten und Sichel sowie Rechen, den Attributen der Erde. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. D 83. Rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 24 cm. 22,5 cm x 21 cm.
Vgl. P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur (Diss.), Bonn, 2004, Kat.-Nr. 41, S. 239.
A porcelain figure group with Cybele (or Demeter) and children as allegory of "The earth". Restored. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.