Empire-Kaminuhr Retour d‘Egypte Höhe: 29,2 cm. Frankreich, um 1800. Funktionen: Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke, ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über vier gedrückten Kugelfüßen die sich verjüngende Basis mit reliefiertem Greifendekor über teils brünierter Bronze. Im Sinne des Retour d´Egypte aufsitzende gegeneinandergerichtete Sphingen, zwischen ihren Rücken das Uhrwerk. Darüber ein durchbrochen gearbeiteter Korb mit schlanken Palmettbändern und Ornamentbordüre. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270334) (13)