Pio IX (Giovanni Mastai-Ferretti) 1846-1878 Medaglia in bronzo
Pio IX (Giovanni Mastai-Ferretti) 1846-1878
Medaglia in bronzo dorato, 1854, AE 249 80 g. 82 mm opus N. Cerbara e G. Bianchi Avers : PIVS IX PONT MAX, sotto NIC CERBARA F
Revers : PROVIDENTIA OPTIMI PRINCIPIS ARICIAE CLIVI PERICVLO SVBLATO Vista laterale del Ponte di Ariccia verso Albano sullo sfondo delle colline laziali; in esergo, VIA INGENTI MOLITIONE ARCVBVS IMPOSITA COMMENATIVM SECVRITATI ANNO MDCCCLIV I BIANCHI S
Ref : Bart. IX 9
Conservation : FDC. Livrée dans son coffret d'origine. Très Rare
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.103575 USD on 2019-11-15.
Lot number