Fayence-Walzenkrug mit Zunftemblem der

Fayence-Walzenkrug mit Zunftemblem der Schreiner
Wohl süddeutsch, Anfang 19. Jh., ockerfarbener Scherben, glasiert, mit Scharffeuerbemalung in Gelb, Blau, Grün, Braun und Manganviolett versehen, zylinschrischer Korpus schauseitig mit bekrönter Kartusche, darin Schreinerwerkzeuge, flankiert von zwei stehenden Löwen, der Henkel mit blauer Blume, Krug mit Zinnstandring, Zinndeckel mit Gravur "S.P." und kanneliertem Kugeldaumenrast, bodenseitig Ritzzeichen, H (ges.): 24 cm. Part. Altersspuren.