Das Martyrium des Heiligen Erasmus

CRANACH D.Ä., LUCAS
1472 Kronach - 1553 Weimar
Titel:
Das Martyrium des Heiligen Erasmus.
Datierung:
1506.
Technik:
Holzschnitt auf Papier.
Montierung:
Montiert.
Maße:
22,5 x 15,5cm.
Bezeichnung:
Monogrammiert unten rechts: LC.
Rahmen/Sockel:
Rahmen.
Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, seit 2010.
Erläuterungen zum Katalog
Lucas Cranach d.Ä.
Deutschland
Renaissance
16.Jh.
Grafik
Religiöse Darstellung
Druckgrafik
Heiligendarstellung
CRANACH THE ELDER, LUCAS
1472 Kronach - 1553 Weimar
Title:
The Martyrdom of Saint Erasmus.
Date:
1506.
Technique:
Woodcut on paper.
Mounting:
Mounted.
Measurement:
22,5 x 15,5cm.
Notation:
Monogrammed lower right: LC.
Frame/Pedestal:
Framed.
Provenance:
Collection Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, since 2010.
Explanations to the Catalogue