Golden spindle pocket watch with 1/4-repeating on bell and repousse overcase with figural representati
Goldene Spindeltaschenuhr mit ¼-Repetition auf Glocke und Repoussé-Übergehäuse mit figürlicher Darstellung und einem Pferd, auf Staubschutz und Werk sign. Tho(mas) Wagstaffe London (Lit. Baillie S. 331) 1756-93, graviertes, durchbrochen gearbeitetes Goldgehäuse, Repoussé-Übergehäuse mit Schallschlitzen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, vergoldete Zeiger, vergoldetes Werk unter Staubschutzdeckel mit Spindelgang über Schnecke und Kette, filigran gearbeiteter Spindelkloben mit Diamantdeckstein, versilbertes Regulierskala, intakt (317), D = 47 mm, ca. 110 g
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.015175 USD on 2022-07-08.
Lot number