GASPARE TRAVERSI

(Napoli, 1722 - Roma, 1770)

Santo

Olio su tela, cm 64X50

La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che richiamano subito il confronto con le opere di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). Di formazione solimenesca l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Ma il pittore fu altresì dedito a dipingere opere a carattere sacro, manifestando il medesimo sentimento naturalistico e l'attenzione al vero, volgendo lo sguardo alla tradizione napoletana di primo Seicento e di Mattia Preti. In questo caso, si notano altresì prossimità con alcuni esiti di Corrado Giaquinto, suggerendo una possibile esecuzione alla metà del secolo, quando Traversi è documentato a Roma ma altrettanto vive sono ancora le influenze di Solimena, modulate su un piano più intimistico e descrittivo.

Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.

Bibliografia di riferimento:

F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem

N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem

G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem