Kraemer, Peter II.

Kraemer, Peter II.
1857 Philadelphia - 1936 Diessen am Ammersee Pfeife rauchender Bauer.- Aquarell, u.re. sign./ortsbez. Leicht nachgedunkelt/verschmutzt. 24 x 18 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 51,5 x 45,5 cm). Thieme-Becker u.a.- Münchner Maler. Stud. in Stuttgart u. München, Schüler v. Bernhard Neher d.J. u. v. Otto Seitz. Schuf überwiegend humoristische Genrebilder u. Charakterköpfe. Mtgl. im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands u. der Münchner Künstlergenossenschaft.
Kraemer, Peter II.