PLACIDO COSTANZI (Roma, 1702-1759) Allegoria delle Virtù Olio su tela, cm 286X221 Pittore poco conosciuto, Placido Costanzi è tra gli esponenti più importanti della pittura romana settecentesca. Gli studi condotti negli ultimi anni da Giancarlo Sestieri, Arnauld Brejon de Lavergnée e Anthony M. Clark, solo per citare i principali, hanno delineato una figura di grande levatura, la cui fama e fortuna fu certamente schiacciata dalle personalità di Francesco Trevisani, suo maestro insieme a Bendetto Luti e Sebastiano Conca. L'aspetto da sottolineare introducendone la personalità artistica è l'alto merito delle sue opere, contrassegnate da un disegno impeccabile e da una stesura straordinaria, altresì caratterizzata da una pasta pittorica di medesimo livello qualitativo. Il dipinto qui presentato comprova assai bene tali asserzioni critiche e si colloca cronologicamente alla maturità dell'artista, attorno al terzo decennio, prossimo alla tela raffigurante 'L'Allegoria della Virtù' che l'artista ha realizzato nel Palazzo Chigi Zondari a Siena e datato da Catherine Loisel-Legrand agli anni trenta (fig.1). In entrambe le opere si riscontrano similitudini negli ovali dei visi e quella frontalità sostanzialmente 'antibarocca', simile a quella che si osserva nel 'Trionfo di San Pietro sul paganesimo' nella chiesa omonima a Castel San Pietro che è del medesimo periodo. Opere che riflettono una sostanziale austerità postmarattesca, per la classica impostazione delle figure e una finezza pittorica peculiare e che contraddistingue la produzione del quarto decennio. Sorprende il non trovar traccia di questa tela nelle fonti antiche che per formato e qualità era certamente concepita per decorare la volta di un salone e quindi frutto di una precisa committenza. Bibliografia di riferimento: A. M. Clark, 'An introduction to Placido Costanzi', in 'Paragone Arte', 19.1968,219/239, pp. 39-54 G. Sestieri, 'Aggiunte a Placido Costanzi', in 'Paragone Arte', 42. 1991, pp. 66-77 G. Sestieri, 'Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, I, p. 66 S. Roettgen, 'Tre pittori romani del Settecento a Siena: Marco Benefial, Placido Costanzi e Giovanni Odazzi a Palazzo Chigi-Zondadari', in 'Studi di storia dell'arte in onore di Mina Gregori', 1994, pp. 341-347 C. Loisel-Legrand, 'Placido Costanzi a Siena', in 'Prospettiva', 80.1995(1996), 90-94, figg. 5-6 F. Lemme, in 'Il Museo del Barocco Romano. La Collezione Lemme a Palazzo Chigi in Ariccia', a cura di F. Petrucci, Roma 2007, pp. 134-135, n. 65 S. Loire, in 'Il Museo del Barocco Romano. La Collezione Lemme a Palazzo Chigi in Ariccia', a cura di F. Petrucci, Roma 2007, pp. 136-137, n. 66
Start price : 15000