SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. SCHWEDEN. Friedrich I
SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. SCHWEDEN. Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1727, Stockholm. Ohne Signatur. Münzmeister Esaias Zedritz (1723-1730). Mit Randschrift. 29.58 g. Delzanno 26. AAH 65. Dav. 1722. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with brilliant patina. FDC / Uncirculated. NGC MS64.
(~€ 2'915/USD 3'225)
Exemplar der Auktion Künker 180, Berlin, Januar 2011, Los 655.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.0025313918 USD on 2022-05-17.
Lot number